Мотоблок или культиватор?

Всю жизнь люди стремятся обрабатывать землю для улучшения ее плодородия и для этого они используют различные средства и технику. Самыми популярными и доступными средствами на сегодняшний день являются культиваторы и мотоблоки. Но как выбрать что нужно мотоблок или культиватор и в чем их различия?
Сам термин мотоблок появился в обиходе русского человека в восьмидесятых годах, а до этого использовали такие слова как пешеходный трактор, одноосный пешеходный трактор, малогабаритный одноосный трактор. Но суть его не изменялась, тот кто управляет мотоблоком шагает сзади него, что делает более удобным контролировать обрабатываемую почву, а само управление происходит с помощью ручек управления, напоминающих мотоциклетный руль.
Мало того, мотоблоки могут приводиться в движение как с помощью колес, так и с помощью фрезы. У колесного имеет одна колесная ось, которая создает тягу специального мини плуга. При отсутствии же колес, тяга производиться с помощью обрабатывающей фрезы или пропольника, которые и приводят мотоблок в движение.
Состав мотоблока очень простой – это двигатель, трансмиссия, ходовая часть и управление. Двигатели у них четырехтактные с мощностью, которая варьируется от одной лошадиной силы до десяти. Трансмиссия же у них многообразна и может быть гидрообъемная, зубчато-червячное, ременно-зубчатая и цепная, в принципе своем ни чего сложного и напоминает трансмиссию тракторов и автомобилей. А управление мотоблок может осуществляться только руками оператора, поэтому все ключи управления находятся на рукоятке.
Если вам необходима вспашка большого участка, или его междурядное окучивание, или вам нужно на большое расстояние перевести груз с помощью специального прицепа, или убрать снег с вашего дворика, то вам нужно лишь купить мотоблок. Он четко подойдет для большого участка, тем более, что для него еще можно купить много дополнительного оборудования.
Для обработки же несложной почвы, для ее окучивания на небольших площадях вам необходимо будет купить культиватор. Эти сельскохозяйственные машины могут быть как паровыми, так и пропашными. С их помощью можно легко, без оборотов пласта, окучивать, бороться с сорняками, снабжать влагой и осуществлять рыхление без особых усилий.
Культиваторы могут быть различного типа, в зависимости от места их применения, например, с дисковыми сошниками, со стрельчатыми лапами, лемешные, фрезерные, чизель-культиватор, а также различные лесные дисковые разрыхлители.
Так что с помощью культиватора вы сможете работать как в саду, так и на полях, но для большого участка на даче его применение не совсем рационально. В вашем выборе что лучше купить культиватор, или купить мотоблок нужно учитывать то, на каком участке вам нужно работать и для каких целей он вам нужен. Конечно, мотоблок немного выигрывает своими функциональными способностями, но не нужно забывать, что езда по дорогам общего пользования на мотоблоках будет нарушением правил, но на вашем участке он вам будет всегда полезен. А для небольших угодий садов и полей вам будет очень полезен культиватор.

Компания «Технодром» готова предоставить широкий спектр услуг по прокату оборудования на все случаи жизни.
Ждем Вас по адресу г Оренбург пр. Дзержинского 2 «а»
график пн-пт с 9:00-18:00, сб-вс 10:00-17:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *